19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Военная полиция РФ впервые провела патрулирование в сирийском Манбидже
Политика Россия Сирия Турция

Военная полиция РФ впервые провела патрулирование в сирийском Манбидже

Военная полиция Министерства обороны РФ приступила к патрулированию сирийского города Манбидж, который находится на севере страны в провинции Алеппо. Об этом РИА Новости сообщил офицер Вооружённых сил России Сафар Сафаров.

По его словам, первое патрулирование города и его окрестностей продлилось более трёх часов. При виде российского флага боевые действия сразу прекращались, поскольку «ни турки, ни курды не хотят навредить нам», рассказал Сафаров.

Он также отметил, что раньше военная полиция РФ не могла открыто заехать в Манбидж, поскольку там находились американские военные. «Мы с ними трижды блокировали друг друга на дороге», — уточнил офицер.

По словам Сафарова, наши полицейские продолжат контролировать свою зону ответственности в городе. Их главная задача — обеспечить безопасность мирного населения в случае обстрелов с любой стороны. «Это уже не первая наша задача в этой зоне: мы работаем здесь уже больше полугода — и проблем не возникало ни с кем», — добавил он.

В понедельник, 14 октября, в Манбидж вошли подразделения сирийской армии, чтобы не допустить возможной атаки Турции. До этого город контролировали курдские «Отряды народной самообороны», а патрулировали американские военные. Накануне в Пентагоне заявили, что выводят все свои силы из этого района и передают контроль над городом российским военным.

Напомним, турецкая армия начала 9 октября военную операцию «Источник мира» на севере Сирии. Сначала турецкие ВВС нанесли удары по городу Рас эль-Айн, расположенном на турецко-сирийской границе, а позже началась наземная часть операции, в ходе которой удалось взять под контроль не только Рас эль-Айн, но и Телль-Абъяд. Как заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган, военная операция направлена против запрещённой в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки ИГ (запрещена в России).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».