24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Володин заявил, что поставки оружия Украине приведут к глобальной катастрофе
Вячеслав Володин оружие Политика Украина

Володин заявил, что поставки оружия Украине приведут к глобальной катастрофе

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предупредил об ответных мерах на поставки Украине оружия Западом. Речь идет о средствах, которые могут быть использованы для ударов по мирным городам России и попыток захватить территории страны.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин

©Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Володин заявил, что члены американского Конгресса и европейских парламентов должны осознать ответственность перед человечеством. Так, если Вашингтон и страны НАТО передадут Украине оружие для атак по гражданским объектам РФ, то это приведет к ответным мерам с использованием более мощного оружия, написал спикер в воскресенье, 22 января, в своем Telegram-канале.

По мнению Володина, своими решениями Запад ведет мир к страшной войне. Он подчеркнул, что сейчас удары наносятся исключительно по военной и критической инфраструктуре, но поставки техники могут привести к боевым действиям иного характера. Также спикер указал на превосходство российского оружия и призвал зарубежных политиков осознать, что их действия могут закончиться трагедией мирового масштаба, которая уничтожит их страны.

Кроме того, он назвал несостоятельными аргументы о том, что ядерные державы ранее не использовали оружие массового поражения в локальных конфликтах. По его словам, этого не происходило, так как не существовала угроза безопасности их граждан и территориальной целостности страны.

Запад постепенно наращивает поставки вооружений Украине. 15 января генсек НАТО заявил, что Киев нуждается в поступлении основных боевых танков.

Кремль при этом неоднократно предупреждал об опасных последствиях накачки Украины оружием. Президент РФ полагает, что подобные действия способны лишь дестабилизировать обстановку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».