24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вучич созвал Совбез из-за угроз Приштины силой убрать баррикады в Косово
Александр Вучич Косово Политика Сербия

Вучич созвал Совбез из-за угроз Приштины силой убрать баррикады в Косово

Президент Сербии Александр Вучич решил созвать национальный совет безопасности из-за угроз со стороны Косово силой убрать баррикады сербов на севере края. Об этом в воскресенье, 11 декабря, сообщает Радио и телевидение Сербии.

Президент Сербии Александр Вучич

Президент Сербии Александр Вучич

©Predrag Milosavljevic / XinHua / Global Look Press

Отмечается, что заседание Совбеза запланировано на 19:00 (21:00 мск). После этого Вучич намерен выступить с обращением к жителям Сербии.

В воскресенье премьер самопровозглашенной республики Косово Альбин Курти призвал контингент НАТО KFOR убрать баррикады косовских сербов. Он уточнил, что будет ждать ответ от командования Североатлантического альянса до вечера. В противном случае, по его словам, косовские силовики готовы сами готовы провести операцию.

Бойцы косовского спецподразделения "МВД" в воскресенье вторглись в объект на плотине Газиводе, откуда сняли сербские флаги и выгнали охранника-серба. Речь идет о главном источнике воды для расположенной там ГЭС, большая часть озера находится в муниципалитете Зубин-Поток, где преимущественно живут сербы.

Вучич заявил, что официальный Белград продолжит борьбу по вопросу Косово и Метохии всеми правовыми средствами. Сербский лидер подчеркнул, что Приштина должна вести себя в соответствии с международным правом и соблюдать все достигнутые договоренности для нормализация отношений между Сербий и Косово.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».