25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Welt: лидеры ЕС в Киеве убеждали Зеленского сесть за стол переговоров с Россией
Владимир Зеленский Киев Политика

Welt: лидеры ЕС в Киеве убеждали Зеленского сесть за стол переговоров с Россией

Во время визита на Украину лидеры Германии, Франции и Италии Олаф Шольц, Эмманюэль Макрон и Марио Драги выступили за предоставление Киеву статуса кандидата в члены Евросоюза, напомнила немецкая газета Die Welt. За это они могли потребовать от украинского лидера ответной услуги.

Олаф Шольц, Эмманюэль Макрон, Владимир Зеленский, Марио Драги и Клаус Йоханнис (слева направо) на встрече в Киеве

Олаф Шольц, Эмманюэль Макрон, Владимир Зеленский, Марио Драги и Клаус Йоханнис (слева направо) на встрече в Киеве

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

"Взамен главы государств и правительств «за закрытыми дверями», скорее всего, убеждали Зеленского сесть за стол переговоров с президентом России Владимиром Путиным", – сказано в материале.

Экономический ущерб, понесенный этими европейскими странами из-за последствий кризиса, становится все сильнее, и его все труднее компенсировать, отметил автор статьи. Поэтому политики могли приехать с целью подтолкнуть Зеленского к переговорам. Кроме того, лидеров стран могла интересовать их личная повестка.

Макрону нужно было прояснить свою позицию, поскольку ранее было очевидно, что его больше интересует окончание конфликта, чем целостность Украины. Драги, в свою очередь, стремился продемонстрировать статус Рима как одного из главных действующих лиц Евросоюза, заключили авторы материала.

Накануне лидеры трех европейских стран прибыли на Украину, где встретились с Зеленским. Об этом стало известно в четверг, 16 июня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».