26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. WSJ: МАГАТЭ предложит разместить своих инспекторов на всех АЭС Украины
АЭС МАГАТЭ Политика Украина энергетика

WSJ: МАГАТЭ предложит разместить своих инспекторов на всех АЭС Украины

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси предложит разместить инспекторов агентства на Хмельницкой, Южно-Украинской и Ровенской атомных электростанциях (АЭС) Украины. Гросси рассчитывает получить согласие Киева на это во время своего визита на Украину, намеченного на следующую неделю, передает 12 января The Wall Street Journal, ссылаясь на источники среди украинских чиновников и западных дипломатов.

По информации собеседников издания, гендиректор МАГАТЭ и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль еще в декабре 2022 года достигли принципиальной договоренности о том, что представители агентства будут присутствовать на всех подконтрольных украинским властям станциях.

В настоящий момент инспекторы МАГАТЭ работают на ротационной основе только на Запорожской АЭС, которая с марта 2022 года находится под охраной военных РФ, а в октябре, после вхождения Запорожской области в состав РФ, в соответствии с указом президента России перешла в российскую собственность.

О планах посетить Киев и встретиться там с президентом, премьером и главой МИД Украины Гросси объявил 11 января. После этого он собирается отправиться в Россию. В ходе визитов глава МАГАТЭ собирается обсудить ситуацию вокруг Запорожской АЭС. По его мнению, достичь соглашения по Запорожской атомной электростанции можно. Он уверен, что возможный ядерный инцидент не в интересах ни России, ни Украины и будет иметь последствия для обеих сторон.

В Кремле 12 января назвали тревожной ситуацию вокруг Запорожской АЭС. Пресс-секретарь президента РФ пояснил, что ВСУ не прекращают обстрелы станции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».