- Главная страница
- Новости
- Запрет на импорт российского газа в ЕС отказались поддержать Франция и Бельгия
Запрет на импорт российского газа в ЕС отказались поддержать Франция и Бельгия
Франция и Бельгия отказались поддерживать запрет на импорт российского газа в Европейский союз, власти этих стран требуют больше подтвержденной информации об экономических и юридических последствиях такого шага, пишет Politico.

"Два крупнейших покупателя российского сжиженного природного газа в Евросоюзе отказываются одобрить план Брюсселя по запрету поставок газа Москвы, заявляя, что им требуются дополнительные заверения по экономическим и правовым последствиям этого шага, прежде чем они примут решение", – говорится в статье.
Как заявил министр энергетики Франции Марк Ферраччи, Париж защищает "европейскую стратегию диверсификации". Также он выразил опасение, что полный отказ от российского газа может привести к тому, что частные компании столкнутся с "судебными делами России" по поводу контрактов.
О неприемлемости плана полной приостановки поставок энергоносителей из России, предложенного Еврокомиссией, ранее заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Он подчеркнул категорическую неприемлемость такого подхода, назвав его "экономическим самоубийством".
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".