19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дмитрий Ефремов: налоговый аудит актуален как никогда
налоги Новости партнеров

Дмитрий Ефремов: налоговый аудит актуален как никогда

Цифровизация налогового администрирования дает ФНС практически безграничные возможности.

Без преувеличения с каждым днем ужесточается налоговый контроль. Активно используются эффективные программно-информационные комплексы, которые позволяют инспекторам в автоматическом режиме получить актуальные сведения о налогоплательщиках: от постановки на учет, до полной цепочки торговых взаимоотношений.

На сегодняшний момент таких программ более 20.

Хотим мы этого или нет, но бизнес становится абсолютно прозрачным.

Любая ошибка, любая непродуманная схема, взаимосвязь с «недобросовестным» контрагентом – и Ваша компания сразу попадает в поле зрения налоговиков.

К сожалению, пока еще не все компании это понимают.

А ведь налоговые риски крайне высоки – это не только доначисление налогов. Если инспекторы докажут «умысел» в действиях компании, а они будут делать все, чтобы это доказать, то «доначисленные» налоги увеличатся еще на 40% штрафов.

Если же организация не сможет вовремя погасить сумму причиненного бюджету ущерба, то возможна субсидиарная, и даже уголовная ответственность гендиректора. При этом, как показывает практика, все больше и больше судебных дел, где к уголовной и субсидиарной ответственности привлекают главных бухгалтеров и учредителей.

Оптимальным решением является своевременная проверка бизнеса на предмет наличия налоговых рисков, которая обеспечит выявление ошибок в структуре, документальном оформлении, а также бухгалтерском и налоговом учете Компании на стадии "до", и, что немаловажно, даст возможность своевременно их устранить.

Проверка уязвимости бизнеса с точки зрения налоговых рисков, помогает не только защитить деньги компании и предотвратить потери, но и более эффективно управлять финансами, а значит сделать бизнес более прибыльным.

Как показывает практика, в 90 % случаев стоимость такого аудита окупается сразу по его результату.

Успеха вашему бизнесу! Юридическая компания Defense Solutions.

На правах рекламы
Рекламодатель: https://ccds.ru

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: налоги