24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Истребители F-35A ВВС США впервые использовали в бою
F-35A ВВС США Вооружения Ирак

Истребители F-35A ВВС США впервые использовали в бою

Американские истребители F-35A Lightning II впервые применили в бою в рамках операции «Непоколебимая решимость». Два истребителя ВВС США нанесли удар с воздуха по иракскому Вади-Ашаю (Wadi Ashai) в поддержку действий объединенной оперативной группы в Ираке. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сайт ВВС США.

Как уточнили в пресс-службе, этот удар, нанесенный 30 апреля, ознаменовал первое боевое применение F-35A. Атака была нацелена на сеть туннелей в горах Хамрин, где находился арсенал боевиков.

F-35 — современный истребитель с технологией «стелс», которая позволяет снизить заметность боевого самолета для радаров. Истребитель имеет высокоточное оружие и средства управления огнем.

Американская компания Lockheed Martin, которая является ключевым производителем самолета, считает его универсальной машиной, сочетающей сверхзвуковую скорость, экстремальную маневренность, возможность скрытного, незаметного для радаров полета и новейшие технологии. Всего есть 3 типа данного истребителя: F-35A (наземный), F-35B (с укороченным взлетом и вертикальной посадкой) и F-35C (палубный).

Читайте также в «Профиле»: В Сети появилось видео с истребителями Су-27, взлетающими через ливень.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».