25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине изобрели сверхзвуковую «несбиваемую» ракету
Вооружения оружие противокорабельные ракеты Украина

На Украине изобрели сверхзвуковую «несбиваемую» ракету

На выставке «Оружие и безопасность – 2019» инженеры из конструкторского бюро «Южное» на Украине представили новую противокорабельную ракету под названием «Молния». Создатели утверждают, что её почти «невозможно сбить», сообщает телеканал «Звезда».

Скорость «Молнии», по словам конструкторов, составляет около 2-2,5 тыс. километров в час. Кроме того, ракету можно оснастить фугасно-проникающими и осколочно-фугасной боевыми частями. Как считает военный эксперт Олег Жданов, сегодня в мире практически нет оборудования, которое может защитить от такой «Молнии».

Новые сверхзвуковые ракеты планируют установить на истребители Су-27 и Су24М, которые есть на вооружении Воздушных сил Украины. Причём для установки «Молнии» необходимо минимальное переоборудование самолётов, заявили украинские инженеры.

В сентябре Министерство обороны России разместило навидео первого пуска противокорабельной крылатой ракеты Х-35 «Уран» по морской цели в Японском море. В описании к видеозаписи говорится, что крылатая ракета успешно поразила дрейфующую надводную цель с расстояния более 50 км.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».