25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Более 20 российских кораблей вышли на учения в Черное море
Армия военные учения Министерство обороны РФ Черноморский флот

Более 20 российских кораблей вышли на учения в Черное море

В акватории Черного моря пройдет ряд учений и тренировок по безопасному маневрированию в районах с интенсивным судоходством, обеспечению связи и организации противовоздушной обороны. В мероприятиях поучаствуют более 20 кораблей Черноморского флота России.

Корабли, суда обеспечения, боевые катера вышли из пунктов базирования в Новороссийске и Севастополе, после чего совершили переход в назначенные районы, сообщили 26 января в Минобороны России. Для выполнения задач в составе разнородных группировок, отрядов десантных кораблей и корабельных ударных групп задействованы сторожевые, десантные, малые противолодочные и малые ракетные корабли, фрегаты, ракетные катера и тральщики.

Серия военно-морских учений проводится в январе – феврале в соответствии с планом Вооруженных сил России. Всего запланировано участие более 140 боевых кораблей и судов обеспечения, тысячи единиц военной техники, более 60 летательных аппаратов и около 10 тыс. военнослужащих.

Основной направленностью мероприятий названа отработка действий по защите интересов России и по противодействию военным морским угрозам. Учения охватят прилегающие к российской территории акватории морей и оперативно важные районы Мирового океана.

Российский Северный флот вместе с арктической экспедиционной группировкой уже начал крупные плановые учения. В них будет участвовать носитель гиперзвуковых ракет "Циркон" фрегат "Адмирал Горшков". Основная практическая часть пройдет в акватории Баренцева моря.

Совместные учения России и Китая "Мирное море – 2022" прошли в акватории Аравийского моря. Со стороны РФ в маневрах принимали участие корабли Тихоокеанского флота, в том числе и ракетный крейсер "Варяг".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».