23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Фрегат «Адмирал флота Касатонов» завершил морские испытания
Армия ВМФ РФ госиспытания фрегат

Фрегат «Адмирал флота Касатонов» завершил морские испытания

Фрегат «Адмирал флота Касатонов», который станет первым боевым кораблем проекта 22350 в составе российского флота, завершил заключительную часть морских испытаний и вернулся на «Северную верфь» в Санкт-Петербурге. Там он пройдет ревизию и через месяц будет готов к приемке государственной комиссией, сообщили в пресс-службе предприятия.

Российские подлодки смогут стрелять гиперзвуковыми ракетами из-подо льда

По словам генерального директора «Северной верфи» Игоря Пономарева, в течение десяти месяцев фрегат проходил испытания на Северном и Балтийском флотах, работал в разных погодных условиях и волнениях моря. «Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что «Касатонов» – это современный мощный корабль дальней морской зоны, который усилит отечественный флот», – подчеркнул он.

В пресс-службе добавили, что во время заключительного этапа госиспытаний в Балтийском море были проверены все технические характеристики корабля, работа вооружения, проведены спасательные учения, а также отработано взаимодействие с подводными лодками и авиацией, передает ТАСС. На «Северной верфи» фрегат пройдет ревизию, после чего выполнит контрольный выход в море и будет готов к передаче флоту. Как сообщается, «Адмирал флота Касатонов» так же, как и головной корабль проекта – фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков», – войдет в состав Северного флота.

Ранее сообщалось, что с 2021 года Северный флот станет отдельной военно-административной единицей и пятым военным округом России. Такое положение закреплено в указе, который 5 июня подписал президент Владимир Путин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».