26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ракетоносец "Борей" впервые покажут на выставке "Армия"
Military Армия атомная подводная лодка ВМФ РФ

Ракетоносец "Борей" впервые покажут на выставке "Армия"

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Борей" будет продемонстрирован публике в ходе статического проказа техники на военно-техническом форуме "Армия-2021" на Камчатке. По сообщениям представителей военного ведомства, ракетоносец выставят в акватории Авачинской бухты.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта «Борей-А»

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта "Борей-А" (955А) "Князь Владимир" (архивное фото)

©Mil.ru

Как сообщает 11 июня РИА Новости, на Дальнем Востоке в рамках форума "Армия-2021" с 22 по 28 августа на девяти площадках, которые будут развернуты в четырех городах планируется провести выставки вооружений и военной техники. В ходе форума будут организованы экскурсии на некоторые корабли и суда Тихоокеанского флота. В частности, для публики откроют новейший корабль противоминной обороны "Яков Баляев", противодиверсионный катер проекта "Грачонок", современные водолазные и гидрографические катера. Предполагается также демонстрация работы подводного дрона "Марлин" и снаряжения боевых пловцов. Центральная площадка форума "Армия-2021" располагается в Кубинке, Московская область, мероприятия проводятся на базе на базе конгрессно-выставочного центра "Патриот", аэродрома "Кубинка", и полигона "Алабино". Форум проводится ежегодно, начиная с 2015 года.

В настоящее время в составе Тихоокеанского флота ВМФ России находятся две атомные подлодки проекта 955 "Борей" – К-550 "Александр Невский" и К-551 "Владимир Мономах", вошедшие в строй в 2013 и 2014 годах. Каждый из этих кораблей оснащен 16 межконтинентальными баллистическими ракетами Р-30 "Булава" с разделяющимися головными частями. К числу достоинств этих ракетоносцев относится высокая скрытность, обусловленная в первую очередь пониженным уровнем шумов, и современное гидроакустическое оборудование. До конца текущего десятилетия в строй должны войти еще как минимум шесть ракетоносцев усовершенствованного проекта "Борей-А", а общее число ракетных подводных крейсеров стратегического назначения нового проекта предполагается довести до 12, что позволит сохранить паритет по ракетно-ядерным вооружениям с США.

Ранее "Профиль" сообщал, что до конца 2021 года военно-морской флот России получит около 40 кораблей и судов. В список входят в том числе атомная подводная лодка стратегического назначения "Князь Олег" (проект "Борей-А") и многоцелевой атомный подводный крейсер "Новосибирск" (проект "Ясень-М"). Помимо этих подлодок, ВМФ также получит новые фрегаты и корветы, дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 "Варшавянка", патрульные катера и малые ракетные корабли. Кроме того, флоту передадут несколько новых судов обеспечения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».