26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Робот "Маркер" российского производства получил функцию "курьера"
Армия роботы Россия

Робот "Маркер" российского производства получил функцию "курьера"

Полученная роботом возможность автономной транспортировки грузов открывает перспективы его использования в качестве "курьера", складского рабочего или для эвакуации раненых с поля боя. Об этом сообщил главный конструктор-руководитель лаборатории НПО "Андроидная техника" Алексей Богданов.

Российский робот

©mil.ru

"В рамках работы над проектом «Маркер» ведется отработка технологии транспортировки грузов в автономном режиме", – рассказал он РИА Новости в понедельник, 15 ноября. По словам Богданова, в качестве груза могут использоваться грузовые контейнеры, специализированные капсулы для эвакуации раненых, оснащенные системой жизнеобеспечения, емкости с топливом и многое другое. Робототехническая платформа может самостоятельно погружать и разгружать контейнеры, а также осуществлять доставку в обозначенную точку.

В перспективе подобные системы можно будет использовать для автоматизации складских работ и автономного обеспечения грузами удаленных подразделений Минобороны России, а также объектов инфраструктуры госкорпораций и частных компаний.

В октябре в России провели полигонные испытания пяти ударных роботов "Маркер". Роботы действовали в автономной группе без участия человека, самостоятельно решая задачи по распределению целей в группе и выходу на оптимальные огневые позиции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».