29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российская армия до конца года получит 20 танков "Армата"
Military Армия Армия России Министерство обороны РФ танки

Российская армия до конца года получит 20 танков "Армата"

В Вооруженные силы до конца текущего года поступят 20 перспективных танков Т-14 "Армата". Об этом в ходе единого дня приемки военной продукции сообщил заместитель министра обороны России Алексей Криворучко. Кроме того, по его словам, армия получит 65 серийных танков Т-90М "Прорыв".

российские танки Т-14

©Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

О предстоящем пополнении армии новейшими танками 10 августа пишет РИА Новости. Агентство также передает, что в течение года Вооруженные силы получат 18 тяжелых и средних разведывательно-ударных беспилотных аппаратов и бригадный комплект оперативно-тактического комплекса "Искандер-М".

Т-14 "Армата", серийно строящийся на "Уралвагонзаводе" в Нижнем Тагиле, является танком нового, четвертого послевоенного поколения, и принципиально отличается от предшественников подходом к компоновке. Боевое отделение танка, включая башню с комплексом вооружения, выполнено необитаемым и управляется дистанционно. Три члена экипажа размещены в изолированной бронекапсуле, расположенной в передней части корпуса.

При этом танк, по сообщению ряда источников, может использоваться и в полностью безэкипажном режиме, управляясь с командного пункта. Т-14 имеет комбинированное многослойное бронирование, оснащается комплексом динамической защиты "Малахит" и комплексом активной защиты "Афганит", способным сбивать приближающиеся к танку снаряды и управляемые ракеты. Мощность двигателя А-85-3А, по данным открытых источников, может достигать 1500 лошадиных сил. Такая мощность должна обеспечить танку максимальную скорость по шоссе до 80 километров в час.

Основное вооружение "Арматы" – 125-миллиметровая гладкоствольная пушка 2А82-1М, способная вести огонь как снарядами, так и управляемыми ракетами. Сообщается о возможности установки на шасси этой машины 152-мм орудия 2А83. Кроме того, танк располагает спаренным с пушкой пулеметом калибра 7,62 мм, и дистанционно управляемой установкой с 12,7-мм пулеметом, которая может вести огонь в том числе по воздушным целям. Ключевой особенностью "Арматы" является ее развитое радиоэлектронное оборудование, включая боевую информационно-управляющую систему, радиолокационные станции, сложный прицельный комплекс. Экипаж танка располагает терминалом единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ), который позволяет координировать действия машин в реальном времени, получать целеуказание из внешних источников и налаживать взаимодействие с другими подразделениями. Ранее танки "Армата" прошли испытания в Сирии.

Ранее "Профиль" сообщил, что танк "Армата" научили находить цели без помощи экипажа. В ходе испытаний системы управления огнем впервые в истории мирового танкостроения Т-14 смог самостоятельно найти и распознать цель на полигоне. Это стало возможным, в частности, благодаря наличию в памяти системы управления электронного каталога возможных целей и системы их идентификации с использованием элементов искусственного интеллекта. Он сравнивает изображения целей, полученные в оптическом и инфракрасном диапазоне, с эталоном, определяя опасность и приоритеты, что облегчает командиру принятие решения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама