29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские инструкторы подготовят военнослужащих армии Таджикистана
армия Армия Министерство обороны РФ Таджикистан

Российские инструкторы подготовят военнослужащих армии Таджикистана

Инструкторы 201-й российской военной базы в Таджикистане начали обучение военнослужащих Вооружённых сил республики. Оно продлится два месяца.

Военнослужащие ВС Таджикистана

(Архивное фото)

©Юрий Смитюк/ТАСС

Об этом во вторник, 31 января, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа Вооружённых сил РФ. Отмечается, что российские инструкторы будут проводить обучение по 14 военно-учетным специальностям. Среди них такие, как наводчик-оператор танка Т-72 и БМП-2, командир реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", наводчик самоходной гаубицы 2С1 "Гвоздика", наводчик и водитель БТР-80.

Впоследствии таджикские военные сдадут нормативы. Также в конце обучения они выполнят контрольные стрельбы, в том числе из штатного вооружения боевых машин.

Подготовка российскими военными специалистов для Вооружённых сил Таджикистана организована с 2015 года. За все время обучение прошло больше 6,5 тыс. человек.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я Гатчинская ордена Жукова дважды Краснознамённая военная база относится к Центральному военному округу и является крупнейшим российским военным объектом за пределами страны. Она располагается в Душанбе и Бохтаре. В составе базы – мотострелковые, танковые, артиллерийские, подразделения, подразделения разведки, противовоздушной обороны, связи, а также радиационной, химической и биологической защиты.

Сейчас российские военные объекты официально размещены на территории восьми стран – Абхазии, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Сирии, Таджикистана и Южной Осетии, а также в Приднестровье, чей суверенитет Москва не признает. Эти объекты различаются по назначению и возможностям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама