19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские истребители перехватили бомбардировщики США над Черным морем
Армия ВВС США перехват самолеты ВКС

Российские истребители перехватили бомбардировщики США над Черным морем

В пятницу, 29 мая, истребители ВКС России были подняты по тревоге для сопровождения стратегических бомбардировщиков ВВС США B-1B над нейтральными водами Черного моря. Об этом сообщили журналистам в российском Министерстве обороны.

В НАТО рассказали об активной слежке РФ за кораблями альянса в Баренцевом море

В ведомстве уточнили, что для перехвата целей были подняты истребители Су-27 и Су-30 из состава войск ПВО Южного военного округа. Они приблизились приблизились на безопасное расстояние к американским бомбардировщикам, после чего те «изменили направление полета от государственной границы РФ».

В министерстве отметили, что действия самолетов ВВС США над Балтийским и Черным морями «были своевременно вскрыты» дежурными силами ПВО. Кроме того, в военном ведомстве подчеркнули, что полет российских боевых самолетов проходил в строгом соответствии «с международными правилами использования воздушного пространства». После выполнения задания истребители вернулись на аэродромы базирования, передает ТАСС.

Ранее «Профиль» писал, что стратегический бомбардировщик B-1B Lancer ВВС США пролетел 11 мая рядом с российскими границами в регионе Балтики. Американский самолет совершил беспосадочный полет с воздушной дозаправкой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».