28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Составлен рейтинг крупнейших в мире экспортеров оружия
Армия Дайджест оружие экспорт

Составлен рейтинг крупнейших в мире экспортеров оружия

В 2015-2019 годах объем мировых продаж оружия вырос на 5,5% по сравнению с предыдущей пятилеткой, самый заметный рост показали Франция и США. Об этом сообщается в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

В первую пятерку лидеров попали США, Россия, Китай, Франция и Германия. Большая часть мирового экспорта оружия пришлась на Соединенные Штаты (23%) и Францию (72%). При этом объем продаж российского вооружения упал на 18%, утверждает SIPRI.

«Снижение объема поставок российского оружия в Индию (основная страна-покупатель оружия из РФ) привело к резкому снижению объема российского экспорта вооружений», – говорится отчете. Компенсировать потери не смогли даже увеличенные продажи оружия в Египет и Ирак, передает РИА Новости.

В список десяти крупнейших поставщиков вооружения впервые попала Южная Корея. Продажи этой страны увеличились на 143% по сравнению с 2010–2014 годами. На 77% вырос экспорт оружия из Израиля.

Как сообщает ТАСС, авторы доклада также выделяют существенный приток вооружений на Ближний Восток (+61%). На этот регион приходится 35% всего мирового экспорта оружия. Крупнейшим поставщиком стала Саудовская Аравия. Кроме нее в пятерку лидеров попали Индия, Египет, Китай и Австралия.

Турецкий импорт оружия упал на 48%. Такой показатель специалисты объяснили задержками в поставках некоторых систем вооружений, наращиванием потенциала турецкой оружейной промышленности и отменой крупной сделки с Вашингтоном на покупку F-35.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама