29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. У границы России пролетели бомбардировщики США, способные нести ядерное оружие
Military армия Армия США

У границы России пролетели бомбардировщики США, способные нести ядерное оружие

Активность иностранных разведывательных самолетов и беспилотников вблизи границ России значительно увеличилась. Минобороны РФ не раз призывало западные страны отказаться от подобных действий, однако они продолжаются.

Командование ВВС США в Европе и Африке сообщило о том, что два американских стратегических бомбардировщика В-1В Lancer пролетели над Литвой рядом с российской границей. Эти самолеты способны нести ядерное оружие. Уточняется, что воздушные судна взлетели с аэродрома в Великобритании и после полета вблизи границ России дозаправились в Германии, пишет РИА Новости во вторник, 12 октября.

Экипажи самолетов свои действия координировали с литовскими и британскими авиационными наводчиками, которые выявляли имитированные цели на земле. Отмечается, что миссия призвана повысить готовность и взаимодействие наводчиков, которые отвечают за координацию авиаударов для помощи сухопутным войскам. Стратегические бомбардировщики были переброшены в Европу.

Ранее сообщалось, что у российских границ были замечены около 50 иностранных самолетов и беспилотников. Полеты проходили в рамках разведывательных мероприятий зарубежных стран. Они контролировались российскими радиолокационными системами, а также сопровождались российскими воздушными суднами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама