25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ударный дрон "Иноходец" впервые покажут за рубежом
Military Армия дроны

Ударный дрон "Иноходец" впервые покажут за рубежом

Ударный беспилотный летательный аппарат большой продолжительности полета "Иноходец" впервые покажут за рубежом на открывающейся 14 ноября выставке в Дубае.

"Крупнейший российский разработчик и производитель БЛА, компания "Кронштадт", впервые в мире на своем стенде в виде моделей покажет разведывательно-ударный летательный аппарат большой продолжительности полета "Иноходец-РУ", БЛА радиолокационного дозора "Гелиос-РЛД" и скоростной ударный БЛА "Гром", – цитирует РИА Новости пресс-службу "Рособоронэкспорта" 12 ноября.

Кроме того, генеральный директор "Ростеха" Сергей Чемезов сообщил, что очередной салон в Дубае станет иностранной премьерой для новейшего российского пассажирского лайнера МС-21 с отечественными двигателями ПД-14, а также бизнес-версии Sukhoi Superjet в стилистике Aurus и легкого истребителя пятого поколения Checkmate.

"Мы также привезли на выставку гражданские вертолёты Ка-226Т, "Ансат" в различных комплектациях и военные Ка-52, Ми-28НЭ. Все новинки будут представлены вживую, чтобы у иностранных партнеров была возможность лучше познакомится с нашей техникой", – добавил Чемезов.

Беспилотный летательный аппарат "Иноходец" известен также под названием "Орион". Это первый поступивший в войска отечественный ударный беспилотник. Разработчиком дрона является компания "Кронштадт". Аппарат может нести малогабаритные управляемые авиабомбы весом 20 и 50 кг, а также ракеты. Комплекс включает в себя модуль операторов, модуль средств связи, модуль взлетно-посадочных операций и три-шесть дронов. Продолжительность полета аппарата достигает 24 часов, вес – 1000 кг, максимальная нагрузка – 200 кг. Комплекс разведки управления и связи "Стрелец" в различных вариантах используется отечественными вооруженными силами с 2007 года, он позволяет оперативно обмениваться данными в составе подразделения и управлять огнем приданных средств, включая артиллерию и авиацию. Непосредственное управление беспилотником осуществляет оператор, однако в перспективе этот процесс может быть автоматизирован. Предполагается, что при достижении достаточного уровня автоматизации отечественных БПЛА, новые системы управления позволят наземным силам обеспечивать целеуказание для ударных дронов напрямую. В рамках данной концепции могут использоваться беспилотники практически всех типов.

Ранее "Профиль" сообщал об испытаниях новой системы управления "Иноходцами", которые наводятся на цель с помощью переносного комплекса разведки, управления и связи (КРУС) "Стрелец-М". По мнению специалистов, применяемая система управления позволяет реализовать "облачную" структуру с постепенным наращиванием возможностей и обеспечением передачи целеуказания из различных источников. В перспективе речь идет о формировании информационного пространства с обширными возможностями выбора средств и методов поражения цели с резким сокращением времени на организацию взаимодействия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».