27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России разработали дрон, заряжающийся от ЛЭП
Military Армия беспилотники

В России разработали дрон, заряжающийся от ЛЭП

Российские военные специалисты из Тюменского высшего военно-инженерного командного училища разработали проект дрона, который сможет подзаряжаться от линий электропередачи. Такой способ зарядки позволит значительно увеличить продолжительность и дальность полета малых беспилотников.

Дрон заряжается от ЛЭП

©Sebastian Peters / imago-images.de / Global Look Press

Об изобретении сообщает РИА Новости со ссылкой на зарегистрированный патент. Согласно описанию, предлагаемый беспилотник выполнен по схеме "мультикоптер", имея четыре несущих винта. В нижней части аппарата установлен кольцевой магнитопровод – клещи, с помощью которых дрон может зацепиться за провода ЛЭП для подзарядки.

Предполагается, что дрон сможет повисать на проводах в перевернутом положении и заряжаться, при этом в процессе сохраняется возможность вести разведку, поворачивая установленную на аппарате камеру в нужную сторону. После завершения зарядки аппарат запускает двигатели, размыкает клещи, дрон возвращается в нормальное положение и продолжает полет.

Помимо задач зарядки, клещи можно использовать для захвата и сброса легких малогабаритных грузов.

"Такое решение может оказаться оптимальным для локальных конфликтов, где обе стороны, как правило, воздерживаются от разрушения гражданской инфраструктуры, которую используют в собственных целях. Продолжительность полета малых беспилотников часто ограничена несколькими десятками минут, и подобная подзарядка от действующих ЛЭП позволит резко увеличить время выполнения задачи, избегая выноса операторских постов со станциями подзарядки вплотную к линии соприкосновения", – отметил в беседе с корреспондентом "Профиля" источник в российской оборонной промышленности.

Ранее "Профиль" сообщал, что в России разработали систему акустической разведки "Атака-Шорох" для обнаружения беспилотников по звуку. Как сообщили представители госкорпорации, система успешно прошла заводские приемо-сдаточные испытания. По информации разработчиков, аппаратура предназначена для защиты гражданских и специальных объектов от несанкционированного проникновения малоразмерных БПЛА. Модуль оснащен сверхчувствительными микрофонами, которые позволяют определить местонахождение приближающегося беспилотника на расстоянии.

Модуль может использоваться в составе комплекса радиочастотного подавления "Атака-DBS", который позволяет лишить обнаруженный дрон способности ориентироваться в пространстве. В случае его обнаружения модулем звуковой разведки система блокирует каналы спутниковой навигации.

В конце декабря 2021 года в России завершилось строительство первого завода по выпуску ударных беспилотников. На заводе компании "Кронштадт" в городе Дубне будут производиться ударные беспилотные аппараты "Орион", "Сириус" и два типа дронов вертолетного типа. Производственный комплекс включает три цеха: участок изготовления деталей и оснастки из композитных материалов и малярное отделение; цех агрегатной сборки; цех окончательной сборки.

Сборка первых БПЛА на заводе в Дубне начнется уже в декабре 2021 года. В общей сложности на новом предприятии планируется производство десятков аппаратов ежегодно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».