23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России построили первый завод по производству ударных беспилотников
Military Армия Армия России беспилотники

В России построили первый завод по производству ударных беспилотников

В подмосковном городе Дубна завершено строительство первого в России завода по выпуску ударных беспилотников самолетного и вертолетного типа.

О постройке завода компании "Кронштадт" сообщает 22 декабря РИА Новости. "Завершены строительно-монтажные работы в производственном корпусе первого в России специализированного серийного завода крупноразмерных беспилотных летательных аппаратов. Строительство шло с апреля по декабрь 2021 года – это первый авиационный завод, построенный в постсоветской России", – сообщили представители "Кронштадта".

На заводе будут производиться ударные беспилотные аппараты "Орион", "Сириус" и два типа дронов вертолетного типа. Производственный комплекс включает три цеха: участок изготовления деталей и оснастки из композитных материалов и малярное отделение; цех агрегатной сборки; цех окончательной сборки.

Новое предприятие стало частью центра производства беспилотников, в который также входит Дубненский машиностроительный завод им. Н.П. Федорова. В рамках создания центра проведена реконструкция 14 корпусов ДМЗ, где будут производить, в частности, пункты управления БПЛА.

Как уточнили в компании, сборка первых БПЛА на новом предприятии начнется уже в декабре 2021 года. В общей сложности на новом предприятии планируется производство десятков аппаратов ежегодно.

В настоящее время самым известным продуктом "Кронштадта" является БПЛА "Орион", разработанный в рамках проекта "Иноходец-БЛА". Этот ударный дрон с 2020 года поставляется Вооруженным силам России под индексом "Иноходец". Первоначально он разрабатывался для выполнения разведывательных задач, однако в итоге он используется и для ударных целей. В состав комплекса входит несколько аппаратов такого типа, которыми можно управлять одновременно. Это первый поступивший в войска отечественный ударный беспилотник. Он относится к средневысотным аппаратам с большой продолжительностью полета (MALE). Разработчиком дрона является компания "Кронштадт". "Орион" может нести малогабаритные управляемые авиабомбы весом 20 и 50 кг, а также ракеты. Комплект поставки беспилотника включает в себя модуль операторов, модуль средств связи, модуль взлетно-посадочных операций и три-шесть дронов. Продолжительность полета "Ориона" достигает 24 часов, вес – 1000 кг, максимальная нагрузка – 200 кг. Ранее аппарат проходил испытания в ходе боевых действий в Сирии.

"Орион"/"Иноходец" является одним из самых перспективных беспилотников российской разработки, он может, в частности, использоваться в рамках концепции "цифрового поля боя". Ранее аппараты этого типа были испытаны в Сирии, где атаковали объекты террористов с помощью модернизированного носимого комплекса разведки, управления и связи (КРУС) "Стрелец-М". По сообщениям СМИ, были достигнуты высокие показатели оперативности и точности поражения целей в режиме реального времени.

Ранее "Профиль" сообщал, что БПЛА "Орион" заинтересовал министерство обороны Малайзии. Как заявил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев, "российское предложение попало в шорт-лист Минобороны Малайзии". По итогам тендера на беспилотники Малайзия планирует приобрети три комплекса БПЛА для своих вооруженных сил.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».