26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Сирии погиб российский генерал-майор
Армия генерал погибшие Сирия

В Сирии погиб российский генерал-майор

В Сирии при подрыве автоколонны погиб российский военный советник в звании генерал-майора. Об этом во вторник, 18 августа, сообщили в Министерстве обороны РФ. Имя погибшего не называется.

Российская военная полиция в Сирии

©Baderkhan Ahmad / AP / TASS

В ведомстве уточнили, что инцидент произошел при возвращении колонны после проведения гуманитарной акции рядом с Дейр эз-Зором. На обочине дороги сработало самодельное взрывное устройство, передает РИА Новости.

Раненый генерал был экстренно эвакуирован. Ему оказали всю необходимую медицинскую помощь, однако спасти его не удалось. Кроме него, при взрыве пострадали еще двое российских военных. В Минобороны сообщили, что погибший военный советник будет посмертно представлен в к государственной награде, а его семье окажут помощь.

В сентябре 2017 года недалеко от Дейр-эз-Зор в результате минометного обстрела погиб старший группы российских военных советников в Сирии генерал-лейтенант Валерий Асапов. По данным СМИ, он участвовал в операции по освобождению города и «получил смертельное ранение от разрыва мины».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».