26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВМФ России существенно нарастил число кораблей в Мировом океане
Military Армия ВМФ РФ

ВМФ России существенно нарастил число кораблей в Мировом океане

Около ста боевых кораблей и судов обеспечения ВМФ России в настоящее время выполняют задачи в дальней морской и океанской зоне. Об этом в поздравительной телеграмме по случаю Дня командира корабля сообщил главком ВМФ адмирал Николай Евменов.

Как сообщает ТАСС, число кораблей возросло по сравнению с весной 2021 года – так, 9 мая сообщалось, что задачи в Мировом океане выполняют более 60 кораблей и судов.

"100 кораблей и судов – это достаточно много. Собственно, кроме России, только США и Китай сегодня смогут поддерживать группировку подобной численности в океане", – отметил в беседе с корреспондентом "Профиля" один из офицеров ВМФ России.

По словам собеседника редакции, регулярные походы в море не только позволяют поддерживать уровень подготовки экипажей, но и облегчают защиту интересов России за рубежом. "Демонстрация флага, присутствие корабля в регионе – это важный фактор, подчеркивающий наличие интересов и готовность их отстаивать. С этой точки зрения, флот как никакой другой вид вооруженных сил является инструментом внешней политики, обеспечивающий не только защиту родины в военное время, но и продвижение ее интересов в мирное", – подчеркнул специалист.

Собеседник "Профиля" отметил, что высокая наплаванность – частые и длительные походы в море – облегчает впоследствии освоение новых кораблей и их использование. "Ходить в море нужно при любой возможности – на том, что есть. Если постоянно ждать новых кораблей в нужном числе и оправдывать их отсутствием низкую активность, то когда (и если) новые корабли появятся, осваивать их будет куда сложнее, чем в случае если флот активно использовал и свои устаревшие боевые единицы", – отметил он.

В конце сентября "Профиль" сообщил, что до конца 2021 года в состав ВМФ России войдут четыре новых и три отремонтированных боевых корабля. В общей сложности в течение года флот получит 10 кораблей и судов, три из которых уже переданы. В числе новых кораблей – три подводные лодки: ракетный подводный крейсер стратегического назначения К-552 "Князь Олег" проекта 955А "Борей-А", атомный подводный крейсер – носитель крылатых ракет К-573 "Новосибирск" проекта 885М "Ясень-М", и атомная подлодка специального назначения К-329 "Белгород" проекта 09852, перестроенная из заложенного ранее носителя крылатых ракет проекта 949А "Антей". Все эти корабли построены на Севмаше.

В настоящее время по данным открытых зарубежных источников в состав ВМФ России входит около 280 боевых кораблей и вспомогательных судов основных классов и более 300 самолетов и вертолетов.

День командира надводного, подводного корабля и воздушного судна отмечается 8 октября. "Личный профессионализм, непреклонная твердость, спокойствие, выдержка и уважение к подчиненным, забота о них являются непременными условиями укрепления авторитета командира. Главное для командира – это любить свое командирское дело, отдать себя всего своему кораблю", – сказал в своей телеграмме Николай Евменов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».