26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков объяснил, почему Путин повысил зарплату Медведеву и себе
Россия

Песков объяснил, почему Путин повысил зарплату Медведеву и себе

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что повышение зарплаты глав государства и правительства более чем в 2,6 раза не превышает темпов инфляции, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым зарплата премьер-министра России Дмитрия Медведева и самого главы государства увеличивается в 2,65 раза (то есть на 165%). Указ был опубликован 14 апреля на сайте Кремля.

«Дело в том, что президент и премьер-министр в нашей стране фактически были, образно говоря, самыми низкооплачиваемыми представителями высшей власти. Их зарплата не повышалась, она не была повышена, когда было общее повышение зарплаты у чиновников, сотрудников администрации Президента, аппарата Белого дома. И просто сейчас это запоздалое приведение зарплаты в соответствие», — объяснил журналистам Песков.

Действительно, общее повышение зарплат у российских чиновников некоторое время назад было. Однако их зарплата была повышена не в 2,65, а только в 1,06 раза, то есть только на 6%. И тогда повышение действительно не коснулось президента и премьера.

Кстати, 11 апреля Путин и Медведев отчитались о своих доходах. У обоих они оказались заметно ниже, чем в 2012 году: Путин заработал 3,672 миллиона рублей (на 2 миллиона меньше, чем годом ранее), а Медведев — 4,259 миллиона рублей (на 1,5 миллиона рублей меньше, чем прежде).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».