26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Платону Лебедеву не выдают загранпаспорт
Россия

Платону Лебедеву не выдают загранпаспорт

Управление Федеральной миграционной службы Москвы отказало экс-главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву в выдаче заграничного паспорта, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

«Действительно, Лебедев получил уведомление от УФМС по Москве о временном ограничении на выезд из России до исполнения обязательств, наложенных судом, либо до достижения согласия сторонами», заявил адвокат Лебедева Владимир Краснов.

Краснов сообщил, что Лебедев представил документы для получения загранпаспорта в установленном порядке, и отметил, что его клиенту отказали в выезде за рубеж, о чем он не просил. «В соответствии с законом об исполнительном производстве при наличии задолженности судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за рубеж», уточнил Краснов.

На сайте пресс-центра опубликован текст уведомления из УФМС по Москве, где говорится, что право на выезд Лебедева за границу временно ограничено до исполнения обязательств, наложенных судом. Краснов сообщил, что считает задолженность Лебедева в размере 17 млрд рублей, установленную Мещанским судом, незаконной. Он добавил, что в уведомлении, полученном его доверителем, ничего не говорится об отказе в выдаче паспорта. «Паспорт Лебедев, конечно, не получил, но в этом уведомлении все очень расплывчато написано», сказал адвокат.

Глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, комментируя происходящее, не исключил, что существует возможность по закрытию акта по взысканию с осужденных денежных средств. Она применима, когда средства «невозможно взыскать», объяснил Парфенчиков.

Ранее сообщалось, что по приговору Мещанского суда по так называемому «первому делу» «ЮКОСА», которое не пересматривалось, Платон Лебедев должен выплатить государству 17 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».