27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство отказалось от идеи наказывать за сокрытие россиянами второго гражданства
Россия

Правительство отказалось от идеи наказывать за сокрытие россиянами второго гражданства

Правительство России отклонило предложение депутатов обязать россиян сообщать о втором гражданстве и ввести уголовную ответственность за его сокрытие, пишет газета "Ведомости".

Как указал в отзыве заместитель председателя правительства Сергей Приходько, в статье 62 Конституции России указано, что «Россия рассматривает россиян только как своих граждан, исключения могут содержаться в международных договорах или федеральных законах». Таким образом, требования сообщить о наличии у граждан второго гражданства означает фактическое его признание и, следовательно, нарушение Конституции.

«У чиновников, полицейских, прокуроров обязанность сообщать о приобретении второго гражданства уже есть, за неисполнение этого требования предусмотрена дисциплинарная ответственность», пояснил Приходько, отметив, что в распространении этого требования на всех граждан России нет необходимости.

Правительство также не поддержало идею вводить уголовное наказание в отношении граждан, которые не сообщили о втором гражданстве. «Это деяние не представляет такой общественной опасности, чтобы считаться преступлением», было указано в отзыве.

Законопроект о введении штрафов за сокрытие второго гражданства Луговой внес в конце марта 2014 года. О втором гражданстве, согласно предложению Лугового, следовало сообщить в местное Управление Федеральной миграционной службы в течение трех месяцев с момента его получения. Документ предусматривал введение штрафов за невыполнение этого требования в размере до 200 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 400 часов.

Аналогичный законопроект, касающийся чиновников, внес в конце марта 2014 года депутат от партии «Справедливая Россия» Алексей Казаков. Он предлагает запретить иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другом государстве людям, которые занимают государственные должности в Российской Федерации.

Интересно, что ранее с подобной инициативой выступал и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. На встрече с президентом России Владимиром Путиным он предложил ввести уголовное наказание за сокрытие двойного гражданства. Глава государства тогда поддержал эту идею, заявив, что «Мы должны знать, кто живет в России и чем занимается».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».