26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Прокуратура не нашла оскорбления верующих в изображении «распятого Гагарина», автор оправдан
Россия

Прокуратура не нашла оскорбления верующих в изображении «распятого Гагарина», автор оправдан

Прокуратура Пермского края завершила проверку в отношении художника Александра Жунева, который изобразил на стене одного из пермских зданий распятого космонавта Юрия Гагарина. Состава преступления не обнаружено, художник оправдан, передает РИА Новости о ссылкой на представителя прокуратуры.

«Прокуроры не усмотрели в его картине действий, выражающих неуважение к обществу и не считает, что он сделал это в целях оскорбления религиозных чувств верующих», - сообщил собеседник агентства, подчеркнув, что уголовное дело возбуждаться не будет.

Тем не менее, местная полиция может вменить Жуневу хулиганские действия, которые квалифицируются как административное правонарушение, материалы дела направлены полицейским, добавил источник.

В ночь на воскресенье, 12 апреля, Жунев нарисовал на стене одного из домов распятого Гагарина. Он пояснил, что считает символичным совпадение дня Космонавтики с Пасхой, и заявил, что «Гагарин - это современный Иисус от науки, добровольно принявший на себя первые космические муки человечества».

На следующий день полиция начала проверку по факту появления граффити. Жунева вызвали для дачи показаний в прокуратуру 15 апреля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».