29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин раскрыл детали российского предложения по долгу Украины
Россия

Путин раскрыл детали российского предложения по долгу Украины

Президент Владимир Путин объяснил, в чем заключалось предложение Москвы Киеву и МВФ по поводу украинского долга перед Россией, сообщает РИА Новости.

По его словам, Россия согласна на погашение по $1 млрд в год в период с 2016 по 2018 годы.

«Мы сделали неожиданное предложение: мы не просто согласились с реструктуризацией, а предложили лучшие условия. Мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию. Готовы в этом году вообще не получить никаких денег, а в следующем получить миллиард, в 2017-м — еще миллиард, и в 2018-м — еще миллиард», — пояснил Путин.

Ранее сегодня глава Минфина Антон Силуанов заявил, что власти России сделали Украине и МВФ «интересное» предложение, которое может быть положено в основу урегулирования украинского долга.

Москва трактует долг в размере $3 млрд по евробондам, выданный Украине еще в декабре 2013 года при экс-президенте Викторе Януковиче, как государственный и требует погасить его до конца 2015 года. Киев же настаивает, что это частный долг, и требует его реструктуризации.

Напомним, Украина 22 сентября начала процесс реструктуризации госдолга и его частичного списания, приостановив платежи на $500 млн по обязательствам, включенным в периметр реструктуризации. 13 ноября Минфин Украины объявил об окончании этого процесса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама