29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обнаружена 2000-летняя "китайская Атлантида"
археология Китай Наука и Технологии

Обнаружена 2000-летняя "китайская Атлантида"

Озеро Цяньдао, расположенное в округе Чунъань (Китай), образовалось после завершения строительства гидроэлектростанции на реке Синьань. Долина была затоплена более шести десятилетий назад, в результате чего под водой оказался древний город Шичэн.

По словам ученых, он был построен во времена династии Хань, между 25 и 200 гг н.э. Город стали называть «Китайской Атлантидой».

«Под водой в Китае скрывается забытый некрополь, который, как считалось, навсегда утерян. Однако недавно затонувшая цивилизация была открыта заново», – рассказали археологи. «Этот город Льва, китайская Атлантида – пережиток ушедшей эпохи, принесенный в жертву изменению времени», – добавили они.

Тем не менее в XXI веке древний город, погруженный на глубину от 26 до 40 метров, был открыт заново, сообщает Express. Когда-то Шичэн был политическим и экономическим центром региона. Он был огромным и имел пять въездных ворот, вместо традиционных четырех.

Поселение представляло собой лабиринт зданий с 265 арками, большими улицами, деревянными балками и лестницами. «Удивительно, но, несмотря на невероятный возраст и даже после десятилетий погружения в воду, город прекрасно сохранился», – отметили ученые.

Изысканная каменная кладка драконов, фениксов и львов практически не повреждена, некоторые архитектурные надписи и символы относятся к 1777 году, а городские стены – к XVI веку. Большая часть города все еще не нанесена на карту, поэтому археологи ожидают больших открытий в ходе исследований.

На озере Цяньдао расположены 1078 крупных островов. Среди них самые известные – Птичий остров, Змеиный остров и Остров обезьян. Более 90% окружающей территории покрыто лесами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама