27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Археологи нашли самые древние кожаные мячи в Евразии
археология Китай Наука и Технологии спорт

Археологи нашли самые древние кожаные мячи в Евразии

Долгое время считалось, что игры с мячом появились в Древней Греции. Новое открытие швейцарских археологов переносит родину одного из самых популярных спортивных снарядов в мире в Китай.

Ученые из Цюрихского университета совместно с китайскими и немецкими коллегами нашли набор кожаных мячей возрастом около 3 тыс. лет в древних могилах недалеко от китайского города Турфан. О находке сообщает Mail Online. Патрик Вертманн из Института азиатских и восточных исследований объяснил: «Эти артефакты примерно на пять веков старше, чем ранее известные древние мячи и игры с мячом в Евразии».

Китайские мячи сделаны из овечьей кожи. По размерам они примерно соответствуют современным бейсбольным. Пока что ученые не нашли описаний правил игры с ними. На фреске в одной из гробниц изображены всадники с дубинками и мячом, играющие во что-то, похожее на поло или хоккей с мячом.

Вероятнее всего, древнекитайские конные воины использовали игру для поддержания хорошей физической формы и навыков управления лошадью. В могилах археологи обнаружили лук, украшения и одежду из крашеной шерсти. «Эти артефакты являются признаками новой эры верховой езды, конных войн и фундаментальных социальных преобразований, которые сопровождали растущие изменения окружающей среды и рост мобильности в восточной части Центральной Азии», – рассказали швейцарские ученые.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».