19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Археологи раскопали 1600-летнее захоронение с сокровищами
агрегатор Наука и Технологии рим Чехия

Археологи раскопали 1600-летнее захоронение с сокровищами

Археологи, работающие на раскопках древнего захоронения, обнаружили могилу с богато украшенными надгробиями, датируемыми 5 веком нашей эры, который ознаменовался периодом нестабильности во время распада Западной Римской империи. Открытие было сделано группой археологов из Музея Восточной Чехии в Градец-Кралове еще в 2019 году в деревне Сендражице на территории современной Чехии. Результаты работы опубликованы только в марте 2021 года.

Археологи нашли пять скелетов, могилы которых уже были разграблены. По случайности одна бревенчатая могильная камера осталась нетронутой, в ней находилось захоронение женщины, умершей в возрасте примерно 35-50 лет.

Внутри камеры археологи обнаружили богатую коллекцию погребального инвентаря:

• четыре золотых и серебряных пряжки, инкрустированные полудрагоценными камнями;
• головной убор, украшенный золотом;
• стеклянные бусины;
• железный нож;
• костяной гребень;
• большие куски ткани;
• кожаный и керамический сосуды.

Антропологические исследования показывают, что в нарушенных захоронениях были останки мужчин и женщин в возрасте от 16 до 55 лет. Хотя место упокоения было разграблено еще в древности, исследователи обнаружили несколько погребальных подношений, таких как короткий меч, ножи, стеклянные и янтарные бусы, металлические ремни, декоративная обувная фурнитура и гребни из оленьих рогов. Артефакты из всех могил исследуют эксперты из Университета Масарика в Брно, Университета химии и технологий в Праге, Института археологии Чешской академии наук, Горного музея в Пршибраме и Института Макса Планка в Германии.

Дальнейшее радиоуглеродное датирование позволит получить более точную хронологическую классификацию могил, в то время как анализ соотношения изотопов углерода и азота покажет, что было основным источником белка для каждого из этих людей, сообщает издание Heritagedaily.

Ранее в египетском городе мертвых обнаружили более 200 древних саркофагов. Более двух тысячелетий назад в этом древнем городе египтяне хоронили своих умерших. Их органы удаляли, а тела заворачивали в простыни. Жрецы клали их в гробы, украшенные замысловатыми иероглифами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».