20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Астрономы обнаружили "кладбище" звезд на снимке Млечного Пути
агрегатор астрономия космос Млечный Путь Наука и Технологии

Астрономы обнаружили "кладбище" звезд на снимке Млечного Пути

Астрономы обнаружили "останки" более чем двух десятков взорвавшихся звезд в Млечном Пути. Это удалось сделать благодаря подробным радионаблюдениям.

По оценкам ученых, звезды в Млечном Пути взрываются как сверхновые примерно раз в 100 лет. Эти взрывы могут выбрасывать гигантские облака из пыли и газа в места, находящиеся за много световых лет от самой звезды, пишет 19 января Nature. Такие "останки" могут сохраняться тысячи лет, прежде чем рассеются.

В Млечном Пути уже были обнаружены сотни подобных остатков. Однако ученые считают, что им удалось увидеть примерно лишь пятую часть от общего числа.

Большинство из таких скоплений астрономам удается увидеть благодаря обнаружению радиоизлучения остатков звезд по мере того, как они расширяются. Однако в середине января специалисты из канадского Университета Альберты сообщили, что открыли новый способ отслеживания остатков сверхновых. Для этого использовались мощности австралийского радиотелескопа Square Kilometre Array Pathfinder (ASKAP) и телескопа обсерватории Паркса (Parkes) в Новом Южном Уэльсе. Впоследствии изображения с радиотелескопов были объединены.

"Мы обнаружили 21 нового кандидата", – рассказывает Роланд Котес (Roland Kothes), радиоастроном из Национального исследовательского совета Канады в Университете Виктории. Изображение, опубликованное учеными, содержит около пяти из обнаруженных "останков" сверхновых. Издание называет его "кладбищем" звезд. Снимок был сделан вдоль одного из спиральных рукавов Млечного Пути, Рукава Наугольника.

Как отмечают специалисты, обнаружение новых остатков может дать больше информации о видах звезд, которые взрываются как сверхновые. Их изучение представляет для ученых особенный интерес. В подобных остатках сверхновых часто содержатся тяжелые элементы, дающие начало другим звездам и планетам.

Ранее телескоп Hubble показал, как выглядит взрыв сверхновой. Hubble запечатлел остаток сверхновой DEM L 190, которая стала самой яркой из когда-либо обнаруженных в соседней галактике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».