30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Найдены древнейшие в Азии изображения боевых верблюдов
археологи дикие животные Открытия

Найдены древнейшие в Азии изображения боевых верблюдов

Ученые из Хакасского НИИ языка, литературы и истории обнаружили самые древние в Азии рисунки боевых верблюдов. Фигуры животных выгравированы на бивне мамонта возрастом 13 тыс. лет.

В затопленных шахтах Мексики нашли рудники древних индейцев

Как сообщает научный журнал Archaeological Research in Asia, длина бивня составляет около 1,5 метра. Его нашли еще в 1988 году, однако долгое время не могли расшифровать изображения на нем.

По словам ученых, на бивне мамонта изображены два сражающихся верблюда, есть также изображение фигуры, похожей на силуэт человека. Специалисты предполагают, что это древний охотник в костюме верблюда, который пытался незамеченным подобраться к животным.

Отмечается, что верблюды похожи на тех, что аборигены оставляли на стенах пещер в Уральских горах примерно в это же время. Как утверждают палеонтологи, находки подтверждают теорию о том, что человеческие племена в конце верхнего палеолита двинулись в Западную Сибирь.

Ранее специалисты Стэнфордского университета смогли доказать гипотезу, согласно которой коренные древние американцы могли путешествовать на острова Полинезии. Многие годы эту версию оспаривали. Одни говорили, что подобные путешествия были возможны, поскольку две цивилизации имели поразительное сходство. Другие же, наоборот, эти слова опровергали, заявляя, что народы разделял непреодолимый Тихий океан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».