25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дверные замки научились взламывать с помощью звука
Наука и Технологии ученые

Дверные замки научились взламывать с помощью звука

Сингапурские ученые выяснили, что при помощи аудиозаписи входа ключа в замочную скважину можно воспроизвести трехмерную модель ключа и напечатать его на 3D принтере. Согласно данным исследования, злоумышленники могут это сделать с помощью специального ПО, которое по звуку вычисляет точное расположение выступов на ключе.

Отмечается, что можно записать такой звук с помощью заранее прикрепленного микрофона или вирусной программы, установленной в смартфон или часы. Существует 330 000 вариаций ключей от замков типа Yale/Schlage, которые обычно отличаются своей безопасностью. Программа SpiKey подбирает три наиболее подходящих варианта для замка, затем ими можно воспользоваться.

Эксперты скептически относятся к возможности таких преступлений, так как программы работают лишь с чистыми звуками, а вне лабораторных условий их записать непросто. Они считают, что такие условия слишком сложные для бытовых ограблений, однако опытные взломщики могут воспользоваться таким методом для масштабных преступлений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ученые