19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Израильские ученые нашли эффективный способ уничтожения коронавируса
COVID-19 исследования коронавирус Наука и Технологии ученые

Израильские ученые нашли эффективный способ уничтожения коронавируса

Ученые Ариэльского университета в Израиле обнаружили способ уничтожения 99% коронавируса на поверхностях за несколько секунд. Такого эффекта позволяет добиться применение миллиметровых волн.

Согласно исследованию ученых, опубликованному в журнале Environmental Chemistry Letters, воздействие на патоген с помощью радиоволн длиной от одного до десяти миллиметров уничтожают инфекцию за две секунды. Такие волны уже широко применяются в медицине, в том числе, для борьбы с раковыми клетками.

По наблюдениям ученых, миллиметровые волны способны повышать температуру, что позволяет убивать вирусные частицы. Новый метод годится для применения на различных поверхностях. При этом ученые отметили эффективность этого способа: всего за две секунды уничтожается 99,8% частиц инфекции.

"Другие методы, используемые в настоящее время для этой цели, такие как УФ-излучение, занимают минуты, а иногда и целый час", – подчеркнул руководитель исследования доктор Габи Гарлитц. Он также добавил, что эти способы могут быть ядовиты для человека, что делает процесс дезинфекции непрактичным.

Ранее сообщалось, что ученые из Имперского колледжа Лондона провели исследование, во время которого сравнили характеристики дельта-штамма и его разновидностей. Особое внимание они уделили ответвлению, получившему название AY.4.2.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама