27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Когда выключать Wi-Fi-роутер: советы эксперта
агрегатор Наука и Технологии роутер советы

Когда выключать Wi-Fi-роутер: советы эксперта

Маршрутизатор, или Wi-Fi-роутер, в наши дни имеется почти в каждой квартире или доме. Однако вокруг этого устройства сохраняется множество ничем не подтвержденных теорий. О том, в каких ситуациях рекомендуется выключать роутер, а когда этого делать не нужно, рассказал заведующий кафедрой управления качеством и сертификации РТУ МИРЭА Максим Назаренко.

Эксперт заявил в интервью агентству "Прайм", что главной объективной причиной выключения роутера является продолжительное отсутствие хозяев. В этом случае необходимо отключить от питания все электроприборы из соображений противопожарной безопасности.

Назаренко также отметил, что роутер не рекомендуется размещать в непосредственной близости от спального места. Однако если по каким-то причинам выполнить эту рекомендацию невозможно, целесообразно отключать устройство на ночь, чтобы не подвергаться длительному воздействию электромагнитного излучения.

Что касается выключения роутера из соображений экономии на оплате электричества, специалист назвал такие действия бессмысленными. Уровень энергопотребления маршрутизатора таков, что попытки сэкономить на счетах практически не принесут результатов.

Сертифицированные роутеры для домашнего использования не должны иметь опасный для человека уровень электромагнитного излучения. Однако специалисты рекомендуют перестраховаться и не устанавливать роутер в определенных местах в квартире.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».