19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Компания Xiaomi представила робота-собаку собственной разработки
Xiaomi агрегатор Наука и Технологии роботы

Компания Xiaomi представила робота-собаку собственной разработки

Компания Xiaomi провела в Китае большую презентацию своих новых устройств. В частности, были представлены смартфон Xiaomi Mi Mix 4, планшеты Mi Pad 5 и Mi Pad 5 Pro, телевизоры с экранами OLED.

Также китайский технологический гигант показал четвероногую роботизированную собаку CyberDog. С помощью разработанных Xiaomi серводвигателей робот совершает сложные движения, в том числе прыжки и сальто назад, пишет The Verge.

В основе CyberDog лежит платформа NVIDIA Jetson Xavier NX, компьютер с искусственным интеллектом для встраиваемых и периферийных систем, включающий в себя 384 графических ядра CUDA, 6 процессоров Carmel ARM, 48 тензорных ядер и пару механизмов ускорения обучения.

Робособака с помощью сенсорных и ультразвуковых датчиков, камер, модулей GPS и других проводит анализ окружающей обстановки в режиме реального времени, обходит препятствия. Ей можно давать различные голосовые команды – в частности, задать специальное кодовое слово для включения. Управление ею также возможно при помощи смартфона или пульта.

Xiaomi CyberDog выпустят тиражом 1 тыс. экз. для китайского рынка, цена составит 10 тыс. юаней (чуть более $1,5 тыс). Ожидается, что робособака будет интересна для фанатов компании, инженеров, специалистов по робототехнике, поскольку ее работа построена на алгоритмах с открытым исходным кодом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».