27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Космический «детектор» пролил свет на загадку темной материи
исследование космос Наука и Технологии черная дыра

Космический «детектор» пролил свет на загадку темной материи

Работа многих астрофизиков направлена на поиск и изучение «неуловимой» темной материи – субстанции, составляющей около 27% массы Вселенной и помогающей удерживать галактики вместе. Специалист Колорадского университета в Боулдере определил, что позволит приблизиться к разгадке.

Для этого американский ученый провел исследование, опубликованное в «Astrophysical Journal Letters». Оно показало, что огромный магнетар PSR J1745-2900 можно использовать в качестве «детектора» темной материи. Речь идет о пульсаре, создающем мощное магнитное поле.

Магнетар, проанализированный учеными, вращается вокруг сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути на расстоянии менее светового года от ее центра. PSR J1745-2900 создает магнитное поле, которое примерно в миллиард раз сильнее, чем самый сильный магнит на Земле.

Астрофизик попытался найти в измерениях этой звезды свидетельство существования аксиона – гипотетической частицы, которая может объяснить существование темной материи. Согласно теории, аксиомы в миллиарды раз легче электронов, они практически не взаимодействуют друг с другом и с обычной материей, которая их окружает. Поэтому зафиксировать эти гипотетические частицы практически невозможно, уточнил автор исследования.

Однако он отметил, что у аксионов есть одно теоретическое свойство, которое может помочь их обнаружить: когда эта частица проходит через сильное магнитное поле, она превращается в квант света. Именно это свойство ученый использовал при поиске следов темной материи в свете от магнетара.

Исследователь заявил, что эта работа похожа на поиск иголки в стоге сена, поскольку при этом необходимо уловить тонкую разницу в спектре света, когда аксион проходит через естественное свечение звезды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».