20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Крупный ледник в Канаде сократился почти в два раза
Канада ледники Наука и Технологии

Крупный ледник в Канаде сократился почти в два раза

В спорах об изменении климата приводится много аргументов в поддержку разных гипотез. Однако аномально теплое лето в Арктике в 2020 году – уже установленный факт. Средние температуры в американской Арктике этим летом примерно на 5 градусов Цельсия выше нормы за последние тридцать лет.

Ученые в Канаде и США с беспокойством отмечают резкое таяние ледников. Почти на 43% уменьшился последний крупный шельфовый ледник Канады. Об этом сообщает CBS.

Канадская гляциологическая служба с помощью спутникового наблюдения зафиксировала, как с 30 июля по 4 июля огромные куски льда отвалились в море от ледника Милн на острове Элсмир, самом северном острове Канады. Последний шельфовый ледник в регионе потерял около 80 кв. км своей площади. Дерек Мюллер из Университета Оттавы рассказал, что вместе со льдом в море оказались научные инструменты, оставленные там перед пандемией коронавируса. Ученым повезло, что они временно свернули исследования на острове.

С 2003 года канадские исследователи регулярно наблюдали за тем, как от шельфовых ледников на острове откалываются крупные фрагменты. Ледник Милн считался наиболее защищенным от воздействия ветра и морских течений, однако его разрушение было "всего лишь вопросом времени".

Ранее сообщалось, что гигантский айсберг площадью около 500 кв. км начал откалываться от шельфового ледника Ларсена D в Антарктиде. Исследующие ледник Ларсена ученые не уверены, что его разрушение напрямую вызвано изменениями климата.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».