24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Найден загадочный дом, в котором Иисус Христос мог провести детство
археология Израиль Наука и Технологии раскопки

Найден загадочный дом, в котором Иисус Христос мог провести детство

Археологи заявили, что нашли дом, в котором Иисус провел свои детские годы. Постройка обнаружена в Назарете – городе на севере Израиля.

Отмечается, что Назарет является третьим по значимости после Иерусалима и Вифлеема. Там, согласно Евангелию, прошли детство и юность Иисуса.

Дом был впервые обнаружен в 1880-х годах монахинями из Монастыря Сестер Назарета, которые проводили раскопки вплоть до 1930-х годов на основании заявления библеиста Виктора Герена в 1888 году, передает Express. В то время монахини не нашли доказательств того, что Иисус когда-то жил там, но один из современных археологов теперь твердо уверен, что это был его дом.

Профессор Кен Дарк из Университета Рединга впервые начал изучать это место в 2006 году, а в 2015 году он заявил, что речь однозначно идет о доме Иисуса. Современные технологии позволили ученым датировать сооружение первым веком. Профессор Дарк считает, что доказательства его гипотез есть даже в Библии. По словам археолога, обитель была построена профессиональным мастером, которым, по его мнению, мог быть Иосиф – согласно Новому Завету, он являлся приемным земным отцом Иисуса Христа.

«Иосиф был хорошо известен как плотник, но в Библии он также описывается как Тектон – ремесленник, умеющий строить дома», – рассказал Дарк. Кроме того, ученый утверждает, что еще одним доказательством является церковь на вершине древнего жилища. «Текст, написанный в 670 году аббатом Адомнаном из шотландского островного монастыря в Ионе, описывает паломничество Франкского епископа Аркульфа в Назарет. В тексте он подробно описывает церковь, где некогда был дом, в котором Иисус провел детство», – рассказал археолог.

Ранее ученые из Тель-Авивского университета заявили, что обнаружили новые доказательства распятия Иисуса. Речь идет о результатах анализа найденных ранее гвоздей 2000-летней давности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».