25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. NASA определило 13 возможных мест для высадки человека на Луну в 2025 году
NASA Луна Наука и Технологии

NASA определило 13 возможных мест для высадки человека на Луну в 2025 году

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) выбрало 13 возможных мест высадки человека на Луну в 2025 году в рамках космической программы Artemis. Все выбранные точки находятся в районе Южного полюса Луны, среди них кратеры Малаперт, Хауорт, плато Лейбница.

Поверхность Луны

Возможные места высадки для человека на Луну в 2025 году в рамках пилотируемой космической программы "Артемида-3"

©NASA

Замруководителя NASA Марк Кирасич заявил, что выбор этих районов – еще один огромный шаг к возвращению людей на Луну, что произойдет впервые со времен программы "Аполлон", принятой в 1961 году. У выбранных мест есть все нужные характеристики, чтобы посадить пилотируемые аппараты на Луну. При их выборе учитывались возможности запуска как на корабле Orion и ракете-носителе SLS, принадлежащей NASA, так и на многоразовом корабле Starship компании SpaceX.

Космическая программа Artemis началась при экс-президенте США Дональде Трампе. Ее цель – возвращение людей на Луну. Изначально ставилась задача отправить человека на Луну в 2024 году. Потом срок сдвинули на год. Генеральная инспекция NASA проверила ход реализации программы Artemis и сделала вывод, что управление не укладывается в запланированные сроки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: NASA Луна