20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Немецкие ученые обнаружили древнеримский аналог колючей проволоки, описанный Юлием Цезарем
агрегатор археология Германия Наука и Технологии рим

Немецкие ученые обнаружили древнеримский аналог колючей проволоки, описанный Юлием Цезарем

На территории современного города Бад-Эмс в немецкой земле Рейнланд-Пфальц археологи в ходе раскопок обнаружили уникальную деревянную оборонительную конструкцию, которую использовали еще древние римляне. Это заостренные колья-шипы, задача которых была защищать лагерь воинов от нападения врагов. Ученые называют их своеобразным древнеримским аналогом колючей проволоки.

О подобных конструкциях было известно, их упоминал, в частности, Юлий Цезарь. Однако до сегодняшнего дня не удавалось найти ни одного подобного образца. Исследователи из Университета Гёте во Франкфурте впервые обнаружили неповрежденный артефакт, пишет Smithsonian Magazine.

Как сообщалось на сайте университета, раскопки, в ходе которых были найдены колья, велись с 2019 года. Однако интерес к этому месту возник еще в конце XIX века, когда в ходе разведочных раскопок были обнаружены переработанные серебряные и металлические шлаки.

Долгое время считалось, что на этом месте располагалась древнеримская плавильная мастерская. Однако в XXI веке исследователи обнаружили следы рвов римского лагеря. Впоследствии выяснилось, что в этом районе находились два ранее неизвестных военных лагеря. В одном из них археологи и обнаружили деревянные колья-шипы. Также была найдена монета, отчеканенная в 43 году нашей эры.

Сейчас у ученых возникли новые вопросы. К примеру, почему не было завершено строительство одного из лагерей, наибольшего? И почему через несколько лет оба лагеря были покинуты?

По одной из версий, в этом районе в 47 году нашей эры пытались добывать серебряную руду. Однако в итоге попытки потерпели неудачу, так как найти большое количество руды не получилось. Эта версия объясняет появление укрепленных лагерей: древние римляне хотели иметь возможность защитить себя от внезапных набегов. Ученые Университета Гёте говорят, что для подтверждения их теории требуются дополнительные исследования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».