19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Неожиданное влияние изменения климата на младенцев выявили ученые
дети изменения климата Наука и Технологии

Неожиданное влияние изменения климата на младенцев выявили ученые

Ученые Научно-исследовательского института имени Освальдо Круза (Бразилия) и Ланкастерского университета (Великобритания) выяснили, как на здоровье младенцев влияет глобальное изменение климата. Исследование проводилось в течение 11 лет.

В частности, команда исследователей на протяжении этого времени изучала данные в 43 муниципалитетах штата Амазонас в Бразилии, которые сильно зависят от рек. Результаты работы ученых были опубликованы в журнале Nature Sustainability.

Согласно им, количество осадков, выпавших за время беременности женщины, влияло на вес, а также рост ребенка при рождении. Дело в том, что экстремальные климатические условия способствовали преждевременным родам. Из-за этого дети появлялись на свет с дефицитом массы тела или недостаточным ростом.

"Снижение при рождении средней массы тела составило почти 200 граммов", – уточнили ученые. Исследователи отметили, что экстремальные климатические условия способны влиять на здоровье матерей и младенцев разными способами. Так, из-за неурожая сокращается доступ к питательной и доступной пище. В итоге увеличивается распространенность инфекционных заболеваний.

"Сильные дожди в Амазонке вызывают наводнения, подвергающие более бедные семьи заболеваниям, которые передаются через воду <...>", – продолжили специалисты. Они пояснили, что это идеальные условия для размножения комаров, что в конечном счете приводит в вспышкам лихорадки денге или малярии. Ученые сделали вывод, что изменение климата в Амазонии вызывает беспокойство.

Ранее "Профиль" сообщал, что глава Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, к чему приведет изменение глобального климата. По его словам, волны тепла будут отмечаться чаще, а холодные периоды станут менее продолжительными, но более интенсивными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама