19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новости науки со всего мира, 1 августа
Наука и Технологии Новости науки открытия

Новости науки со всего мира, 1 августа

Таяние льдов Гренландии

По данным датских исследователей, ледяной щит Гренландии пережил "массовое таяние" во время недавней волны тепла, в результате которой температура более чем на 10 градусов превышала сезонные нормы. Со среды ледяной щит, покрывающий обширную арктическую территорию, таял примерно на 8 млрд тонн в день, что вдвое превышает среднюю норму летом, передает сайт Polar Portal.  Датский метеорологический институт сообщил, что на севере Гренландии температура превышала 20 градусов по Цельсию. Это более чем вдвое больше нормальной средней летней температуры, пишет Phys.org. Самое крупное таяние ледникового щита Гренландии по-прежнему относится к лету 2019 года. Но территория, где на этот раз произошло таяние, больше, чем два года назад, отмечают ученые.

Пластик в черепахах

Исследование, проведенное в университетах Дикина, Джеймса Кука и Мердока, показало, что пластик обнаружился во внутренностях около 83% зеленых черепах и 86% черепах-логгерхедов, найденных у побережья Квинсленда (Австралия). Ученые изучили содержимое желудка, кишечника, мочевого пузыря выброшенных на мель или пойманных пресмыкающихся, собранных в Индийском и Тихом океане у берегов Австралии. По словам одного из авторов исследования, профессора Марка Хаманна, в одной черепахе было 343 куска пластика. Исследователи предположили, что наибольшему риску подвержены маленькие молодые черепахи, так как они чаще запутываются в пластике и глотают его. А многие океанические зоны, в которых они обитают, сильно загрязнены пластиком, пишет New Daily со ссылкой на данные научного журнала Frontiers in Marine Science.

Спутниковые ошейники для оленей

Научные сотрудники "Заповедников Таймыра" надели на восемь северных оленей спутниковые ошейники. Устройства помогут проследить пути миграции животных, рассказали представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Также технология позволяет следить за поведением этих редких оленей. Так, ранее с помощью спутниковых ошейников удалось узнать, что у самок произошел отел, передает ТАСС.

NASA и МКС

В Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) прокомментировали сообщение "Роскосмоса" о прекращении эксплуатации российского сегмента Международной космической станции к 2028 году. Представитель NASA Стефани Ширхольц заявила, что в управлении считают возможным поддерживать работу МКС как минимум до 2028 года. По ее словам, американская сторона продолжает обновлять технический анализ срока службы МКС. Ширхольц также напомнила цель NASA.

Первое видео с борта "Науки"

Космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров сняли и опубликовали первое видео из нового отечественного многоцелевого лабораторного модуля "Наука". На кадрах они открывают люки и переходят в жилую зону приборно-герметичного отсека. Он пока заполнен доставленными грузами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама