19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новый вид гигантских динозавров обнаружили в Чили
динозавры Наука и Технологии Чили

Новый вид гигантских динозавров обнаружили в Чили

Палеонтологи из Чили заявили об открытии нового вида гигантских динозавров. Кости представителя этого вида, а также позвоночные элементы его шеи и спины раскопали еще в 90-х годах прошлого столетия в 75 км от города Копьяпо в пустыне Атакама. Исследования останков провели в 2000-х, а их результаты опубликовали только в 2021-м.

По информации Naked Sience, новый вид гигантского динозавра получил название Arackar licanantay. Ученые считают, что это крупное четвероногое травоядное животное, длина которого превышала 6 м. Также выяснилось, что найденные кости принадлежали динозавру-подростку, а взрослые особи, по оценкам исследователей, могли достигать в длину 8м.

Также были выделены несколько уникальных признаков этого вида. Одной из особенностей стало строение позвонков. Помимо этого, специалисты провели филогенетический анализ, и отнесли нового динозавра к зауроподам.

Предполагается, что этот вид динозавров обитал на территории современного региона Атакама в конце мелового периода – примерно 66-80 млн лет назад. В то время на территории Атакамы росли пальмы и папоротники.

Ранее на территории Аргентины ученые обнаружили останки пятиметрового хищного динозавра, названного ими "ллукалкан" – "тот, кто внушает страх". Динозавр отличался чрезвычайно сильными челюстями, очень острыми зубами и огромными когтями на ногах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама