26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обнаружено заболевание, увеличивающее риск смерти от коронавируса в 12 раз
коронавирус Наука и Технологии ученые

Обнаружено заболевание, увеличивающее риск смерти от коронавируса в 12 раз

Больные диабетом при заражении коронавирусом нуждаются в госпитализации чаще в 6 раз, чем те, кто не страдает от этого заболевания. И в 12 раз чаще диабетики подвержены летальным исходам. Это происходит из-за осложнений, возникающих в случае заражения СOVID-19. Об этом рассказали ученые Калифорнийского университета на основании ряда исследований, сообщает портал MedicalXpress.

Как заявляют ученые, самое серьезное осложнение диабета – снижение иммунных защитных функций организма. Также при этом заболевании можно столкнуться и с другими проблемами, такими как ухудшение работы почек, инсульт, инфаркт миокарда, нарушение иннервации конечности, доходящее до ампутации, а также ухудшение зрения.

Кроме того, во время пандемии больные стали реже посещать медицинские учреждения, чтобы сдавать анализы и проверять уровень сахара в крови. Специалисты рекомендуют регулярно передавать лечащим врачам сообщения об уровне сахара, самочувствии, физической активности. Таким образом, медики смогут быстрее отреагировать на ухудшение состояния пациента.

Ранее «Профиль» писал о самых опасных заболеваниях, при которых риск летального исхода при коронавирусе повышается. на 39% повышается риск смертности у людей, страдающих деменцией. На 37% он больше среди пациентов с ожирением, а люди с болезнями сердечно-сосудистой системы умирают на 31% чаще. Вероятность заражения новым коронавирусом увеличивают такие заболевания, как астма, диабет и болезни почек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».