29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Обнаружены кости самых древних Homo sapiens в Европе
археологи Болгария Интересные факты Наука и Технологии раскопки человек

Обнаружены кости самых древних Homo sapiens в Европе

В пещере Бачо Киро (Болгария) археологи нашли самые древние останки современного человека на европейском континенте. Оказалось, что представители Homo sapiens приехали в Европу, где до этого жили неандертальцы, 45 тыс. лет назад.

Предки человека ходили по деревьям почти 12 миллионов лет назад

Ученые обнаружили множество мелких фрагментов костей, которые нельзя было использовать для установления вида, и один молярный зуб, который, по мнению ученых, принадлежал Homo sapiens. На помощь исследователям пришли современные технологии. Используя метод масс-спектрометрии, археологи проанализировали белковые последовательности костных остатков и обнаружили, что они принадлежат человеку разумному, передает Nature Ecology & Evolution.

С помощью комбинации методов радиоуглеродного датирования и секвенирования митохондриальной ДНК исследователи установили возраст останков – от 45820 до 43650 лет. Это самые ранние верхнепалеолитические гоминины, открытые до настоящего времени в Европе.

«Находки начального верхнего палеолита в пещере Бачо Киро – самые ранние из известных в Европе», – заявил один из авторов работы Ценка Цанова.

Ранее ученые поставили под сомнения условия эволюции людей. По их словам, предки Homo sapiens не могли жить и развиваться в среде, которая напоминает африканский регион Серенгети. Исследователи уточнили, что условия в эпоху эволюционных изменений значительно отличались от нынешних.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама