23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Оценена опасность оставленного у кровати на ночь смартфона
Наука и Технологии рекомендации смартфоны

Оценена опасность оставленного у кровати на ночь смартфона

Многие советуют не оставлять смартфон на ночь у кровати или рядом с подушкой спящего. Однако специалист решил уточнить, насколько это может быть опасно.

По словам старшего специалиста по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергея Кузьменко, не существует никаких научных доказательств того, что продолжительное нахождение рядом со смартфоном может нанести вред здоровью человека. Он подчеркнул, что в отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2014 год сообщается, что не было обнаружено корреляции между повышенным риском различных заболеваний и использованием смартфонов. Таким образом специалист пришел к выводу, что нет ничего плохого в том, чтобы держать гаджет у кровати, передает «Российская газета».

Однако Кузьменко предостерег от длительного пользования смартфоном, лежа на кровати, так как это может навредить зрению. Кроме того, эксперт рекомендует не пользоваться телефоном за час до сна.

Ранее стало известно, что с технической точки зрения особого смысла в выключении смартфона на ночь нет, но зато с точки зрения психологии такой подход полностью оправдан. Согласно многочисленным исследованиям, существует прямая связь между нарушениями сна и использованием смартфона в постели в темноте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».