24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Открыт новый вид динозавра с похожими на крылья лапами
Аргентина динозавры Наука и Технологии ученые

Открыт новый вид динозавра с похожими на крылья лапами

Палеонтологи открыли новый вид динозавра, который получил название оверораптор. Его останки были обнаружены в Аргентине еще в 2013 году, однако тогда у ученых не было возможности извлечь другие части его скелета и классифицировать свою находку, сообщает портал Infobae.

Учёным удалось установить точную причину вымирания динозавров

В 2018 году, когда была сформирована новая экспедиция, выяснилось, что речь идет о ранее неизвестном науке виде динозавров. По словам специалистов, у оверораптора были длинные и острые когти, а также удлиненные верхние лапы, похожие на крылья птиц. Несмотря на это, летать динозавр не умел, а свои конечности использовал при беге.

Как сообщает ТАСС, в Аргентине подобные находки не редкость. Этому способствуют особенности климата и ландшафта. В отдельных регионах страны растительность довольно скудная, что облегчает поиск и раскопки окаменелых останков.

Ранее петербургские палеонтологи создали первую подробную трехмерную виртуальную модель мозга и кровеносных сосудов головы анкилозавра Bissektipelta – травоядного динозавра. Фрагменты его черепа были обнаружены в Узбекистане, который славится многочисленными находками окаменелостей различных представителей древней фауны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».