26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Подо льдами Антарктиды обнаружили неизвестных науке существ
Антарктида Наука и Технологии ученые

Подо льдами Антарктиды обнаружили неизвестных науке существ

На ледяном континенте, как правило, постоянно находятся около 1000 ученых, которые изучают регион, пытаясь больше узнать об истории Земли и последствиях изменения климата. Некоторые исследования сосредоточены на морской жизни Антарктиды – экосистемах, которые в некоторых случаях оставались неизученными в течение миллионов лет.

В своих работах ученые использовали самые современные технологии для сканирования части морского дна в районе моря Росса. Однако, когда они получили изображения трех странных существ, обнаруженных на дне, их удивлению не было предела.

«Как бентический эколог, я изучаю все, что живет на морском дне, и все, что составляет часть местной экосистемы. Южный океан – это глубоководный океан, поэтому речь идет о глубинах от 3000 до 5000 метров. По сути, если мы говорим о секторе моря Росса – мы мало что знаем», – рассказал доктор Дэйв Боуден.

«Биоразнообразие континентального шельфа моря Росса, безусловно, велико, но вы не можете сравнивать его с другими частями мира. Главная причина заключается в том, что континентальный шельф Антарктики был изолирован от остальной части планеты на протяжении многих-многих лет», – добавил он.

В ходе своих исследований биологи обнаружили гигантских морских пауков, группа которых учеными часто игнорируется. «Все, что мы сейчас знаем – они склонны к гигантизму, у них почти нет тела и только одни ноги», – добавил Боуден.

Кроме того, исследователи нашли многощетинкового червя. «Он огромный, такого вы под камнем не найдете», – отметил ученый. «Но одна из самых интересных находок во время путешествия была сделана на подводной горе к северу от моря Росса, где мы обнаружили необыкновенное скопление морских лилий. Единственное место, где мы видели их раньше, – окаменелости. Но ничего подобного на морском дне мы не встречали», – заключил Боуден.

В настоящее время в научном мире ведутся споры о причине размеров этих существ. Возможно, что все дело в Антарктике, и, возможно, кроме как там их больше нигде нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».